Zahav.СалатZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+17
Иерусалим
+25+13

Салат

А
А

Правда ли, что Валерия спела на фоне руин разрушенного войной города?

Ролик с участием российской певицы, снят, по мнению многих, либо на оккупированной территории Украины, либо в Курской области.

Илья Бер
10.05.2025
Источник:Проверено

В конце апреля 2025 года в соцсетях стал вирусным ролик с участием российской певицы, снятый, по мнению многих интернет-пользователей, либо на оккупированной территории Украины, либо в Курской области. Мы проверили достоверность таких постов.

Автор 45-секундного ролика запечатлел певицу Валерию и аккомпанирующего ей музыканта в окружении разрушенных зданий. На видео артистка исполняет советскую песню "С чего начинается Родина". "Просто сюр - певица Валерия поет песню военных лет среди руин в честь "наших мальчиков", которые сами эти руины и сделали", - написал в соцсети X блогер Максим Мирович (47 000 просмотров на момент публикации этого разбора). "С чего начинается родина? / С кровавых следов на земле, / С домов, что сгорели дотла уже / В соседней, не нашей стране", - прокомментировала ролик общественная деятельница Алена Попова (28 000 просмотров). "Z-певица Валерия с самодовольной ухмылочкой спела песню "С чего начинается Родина" на фоне руин разрушенного россиянами города", - говорится в публикации Telegram-канала Nexta Live (203 000 просмотров). При этом в некоторых других популярных постах (несмотря на комментарии вроде "цирк моральных уродов какой-то") не утверждается, что видео сняли в оккупированной части Украины или в Курской области.

Ролик также широко разошелся в украиноязычном сегменте соцсетей. Так, в X более 180 000 просмотров собрала публикация военнослужащего и блогера Анатолия Штефана, известного под позывным Штирлиц. "Валерия засняла знаковое и яркое видео "русского мира", который находится позади нее. "С чего начинается родина"? - с разбомбленных городов", - говорится в твите.

На этом фоне министр культуры и стратегических коммуникаций Украины Николай Точицкий заявил, что его ведомство обратится в Службу безопасности Украины с просьбой установить, где именно было снято видео, и впоследствии открыть против Валерии дело о нарушении санкций (певице запрещен въезд в страну из-за поддержки аннексии Крыма). "Это видео - концентрированный смысл и этика русской культуры сегодня, 50 и даже 300 лет назад. Поется все правильно. Именно с этого начинается "родина" - с оккупации, депортации, русского языка, двух аккордов на балалайке и пошлости", - отметил Точицкий на своей странице в Facebook.

Впервые этот ролик появился в Instagram не позднее 26 апреля. Его опубликовал в сториз Станислав Калинкин, директор Продюсерского центра Иосифа Пригожина. 30 апреля, уже на фоне разгоревшегося скандала, сама Валерия и Пригожин разместили ролик на своих страницах в той же соцсети. По словам певицы, на видео показано, как она репетирует песню "на фоне киноулицы" в кинопарке "Москино" под Троицком. Там, отмечает Валерия, состоялась запись праздничного выпуска телешоу "Квартирник у Маргулиса", приуроченного к 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Ту же версию событий 3 мая в эфире телеканала "Дождь" изложил продюсер и муж артистки Иосиф Пригожин.

Локация, показанная в ролике, содержит целый ряд артефактов, нехарактерных для зоны боевых действий. Например, можно отметить тонкие высокие деревца без видимых повреждений, растущие напротив гигантского пролома в красноватой стене в правой части кадра. Маловероятно, что они смогли бы уцелеть в условиях перестрелок и артиллерийских ударов. Гипотезу о том, что деревья посадили в ходе благоустройства территории уже после окончания боев, тоже сложно назвать состоятельной, ведь в таких обстоятельствах озеленение - далеко не первоочередная задача. На переднем плане в левой части кадра можно увидеть свежие деревянные брусья - слегка присыпанные пылью, но целые, не обгоревшие и не посеченные.

В своем посте Валерия отмечает, что там же, где записано видео ее импровизированной репетиции, снимали фильм "В списках не значился" - экранизацию повести Бориса Васильева об обороне Брестской крепости. 27 апреля на сайте телеканала НТВ появился сюжет о том, как создавались декорации для этой ленты. Там можно увидеть здание с характерным V-образным проломом в серой стене. Дом с точно такими же разрушениями попал и в ролик Валерии.

Слева - скриншот из вирусного видео, справа - скриншот сюжета НТВ

Так что нет причин сомневаться, что артистка пела на фоне кинодекораций. Остается понять, действительно ли они располагаются под Троицком в Новой Москве.

Территория кинопарка "Москино", открытого в сентябре 2024 года, имеет сложную форму и значительные масштабы: с запада на восток она простирается примерно на 4 км, а с севера на юг - на 2 км. На официальной бумажной карте указано множество локаций, в том числе и военной тематики: улицы Берлина, Рейхстаг, партизанская деревня - однако Брестской крепости среди них нет.

Читайте также

Упомянутое выше видео от НТВ позволяет геолоцировать съемочную площадку фильма "В списках не значился" и, соответственно, ролика с участием Валерии. Съемки проходили у западного края кинопарка, дальнего от парадного входа, на поле у СНТ "Пахра" и деревни Шахово. Например, на спутниковые снимки попали насыпи, вероятно, "играющие роль" воронок от бомб.

Ближе к концу сюжета НТВ в кадре с левой стороны виден макет Тереспольских ворот Брестской крепости, по центру - колокольня костела, правее - упомянутый ранее V-образный пролом в стене, на заднем плане - дачные дома СНТ "Пахра".

Макет костела попал и на снимок, опубликованный в феврале 2025 года в сервисе "Яндекс.Зеркала". На фото автомобиль едет от СНТ "Пахра" к деревне Шахово, и декорация хорошо различима в правой части кадра.

На электронной карте кинопарка (которая, вероятно, несколько свежее бумажной) эта съемочная площадка также отсутствует, но по соседству отмечены несколько других, ближайшая из которых называется "Линия обороны. Окопы и укрепления СВО". В 1,5 км к юго-востоку от макета Брестской крепости построена еще одна натурная декорация, обозначенная на "Яндекс.Картах" как древний Киев. В отзывах житель ближайшей деревни Городок жалуется (авторская орфография и пунктуация сохранены): "Была тихая, уединенная деревушка с прекрасным видом на Пахру. Приезжайте посмотреть что они наТВАРИли. Что на Рублевке это не построили? К себе поближе. Целыми днями стрельба и пальба…"

Таким образом, Валерия действительно исполнила песню "С чего начинается Родина" на фоне руин, но это был не разрушенный войной город, а декорации, изображающие Брестскую крепость. Они были построены на территории Новой Москвы для съемок фильма "В списках не значился".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке