Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

На кухне у Орли: быстро обжаренная говядина с овощами и рисом

Приготовление горячей пищи в разгар лета - испытание не из легких. Но молниеносная технология азиатской кухни - самый лучший выход. Быстро, вкусно, красиво.

06.08.2014
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Рецепт от Орли Плай-Бронштейн - редакция walla

Приготовление горячей пищи в разгар лета - испытание не из легких. Но молниеносная технология азиатской кухни - самый лучший выход. Быстро, вкусно, красиво, богато на вкус и аромат - вот что делает азиатскую кухню столь популярной не только среди взрослых, но и среди детей. Орли Плай, засучив рукава, в быстром темпе готовит мясо с овощами и рисом.

История азиатской кухни насчитывает более трех тысячелетий. В это понятие входят кухни японская и китайская, вьетнамская и корейская, тайская и малазийская, филиппинская и ... многие-многие другие. Безусловно, каждая из вышеперечисленных национальных кухонь имеет свою специфику, но есть и некоторые общие черты, объединяющие все эти столь разнообразные кулинарные традиции в целостное понятие, которое именуется азиатской кухней. Многие из традиционных рецептов сохранились по сей день, практически не изменив свою специфику.

Короли азиатской кухни - рис и лапша. Обилие приправ и овощей, соевый соус в качестве непременного компонента - вот источники, составные части и особенности азиатской кухни, привлекательность "ее лица необщим выраженьем", ее визитная карточка. Но самой-самой главной отличительной чертой является, несомненно, сам технологический процесс - быстрая обжарка в раскаленном воке с небольшим количеством растительного масла. Однажды приготовив по данной технологии, вы никогда больше не перепутаете этот специфический, не побоимся этого слова, божественный, вкус ни с чем другим: ни с вареным, ни с жареным, ни с тушеным!

Итак, мы готовим быстро обжаренное мясо с овощами и рисом. У этого блюда есть множество версий, но, главное, не перепутать его с просто жареными кусочками говядины, к которым подан вареный рис - в качестве гарнира. У нас рис в царственном облачении богатой ароматной свиты быстрообжаренных продуктов. Сорта мяса, наиболее подходящие для этого блюда: синта или филе. Домашняя вариация, которую непременно полюбят дети, может содержать любые овощи: грибы, брокколи, кабачки, лук, морковь...

Zahav.ru


Ингредиенты на 4 порции

350 г говяжьего филе, нарезанного полосками

1 луковица, тонко нарезанная

2 давленных зубчика чеснока

1/2 чайной ложки тертого имбиря

2 столовые ложки растительного масла

1 морковь, нарезанная соломкой

1 чашка капусты, нарезанной тонкими полосками

2 столовые ложки соевого соуса

1 столовая ложка сладкого соевого соуса (продается в магазинах, которые специализируются на азиатских продуктах и в некоторых супермаркетах)

1 чайная или столовая ложка соуса чили

4 чашки вареного риса

Способ приготовления:

1. Раскалить вок с 1 столовой ложкой масла и обжарить лук с чесноком и имбирем, до того момента, когда появится аромат.

2. Добавить морковь и капусту, добавить соевый соус и обжаривать еще пару минут. Перенести все на тарелку.

3. Добавить в раскаленный вок еще ложку масла и обжарить говядину в течение минуты-двух. Вернуть овощи в вок, добавить вареный рис, два вида соевого соуса, соус чили и осторожно перемешать, чтобы рис впитал в себя все ароматы.

Быстро обжариваем в раскаленном воке чеснок, лук и имбирь
Добавляем морковь и капусту
Быстро обжариваем мясо
Добавляем рис и приправляем

Читайте также


Фото: Нимрод Сондерс

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке