Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Британские ученые: ешьте больше растительной пищи, чтобы спасти мир

Если бы мир стал придерживаться этой диеты, то выбросы парниковых газов от сельского хозяйства уменьшились бы более чем вдвое.

13.10.2018
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Если мир собирается бороться с изменением климата, нехваткой воды и загрязнением окружающей среды, то людям необходимо перейти на "флекситарианскую" диету, считают ученые. 

Она состоит преимущественно из растительной пищи и является ключевым элементом на пути к экологически устойчивому будущему 2050 года. 

При этом необходимо вдвое сократить объем пищевых отходов и заметно повысить производительность сельского хозяйства, считают ученые. 

Новое исследование о том, как производство и потребление пищи влияют на планету, вышло вслед за знаковым докладом Межправительственной группы экспертов по изменению климата. 

Пищевая индустрия оказывает значительное влияние на изменение климата: истощает запасы пресной воды и загрязняет окружающую среду, прежде всего из-за избыточного применения азота и фосфора, отмечают авторы. 

И это воздействие возрастает: по расчетам ученых, из-за роста населения планеты и доходов между 2010 и 2050 годами этот прирост может составить от 50 до 90%. Этого будет достаточно, чтобы исчерпать возможности Земли. 

Однако для предотвращения опасностей нужен системный подход, одного решения будет недостаточно, утверждают ученые. 

Авторы оценили потенциал так называемой "флекситарианской диеты" с точки зрения изменений климата. 

"Есть целый ряд здоровых диет, но общее в них будет то, что, согласно последним научным данным, в них всех преобладает растительная пища", - говорит ведущий автор - доктор Марко Спрингманн из Оксфордского университета. 

"Вы можете начать с диеты с небольшим количеством животных продуктов, кто-то называет ее средиземноморской, мы же называем ее флекситарианской диетой, а затем перейти к пескетарианской, вегетарианской и веганской, - мы попытались оставить самый консервативный вариант, но даже он предполагает лишь одну порцию красного мяса в неделю", - замечает Спрингманн. 

Если бы мир стал придерживаться этой диеты, то выбросы парниковых газов от сельского хозяйства уменьшились бы более чем вдвое. 

Но вместе с изменением диеты нужно поменять методы ведения сельского хозяйства - повысить урожайность существующих пахотных земель, рациональнее использовать водные ресурсы, ограничить использование удобрений и внедрить их вторичную переработку. 

"Мы посмотрели на улучшение урожайности самых насущных для здоровья сельскохозяйственных культур, таких как фрукты, овощи и бобовые, - говорит Спрингманн. - В прошлом было много инвестиций в устойчивые зерновые культуры, такие как кукуруза, но теперь нужно двигаться в сторону тех культур, которые нам нужнее. Мы также обратили внимание на повышение эффективности использования воды, на мониторинг и утилизацию удобрений - многие из них стекают в реки, создавая "мертвые зоны" в океанах". 

Также, если вдвое сократить количество неиспользуемого продовольствия, то воздействие сельского хозяйства на окружающую среду снизится на 16%, подсчитали исследователи. 

"Пищевые отходы необходимо сокращать на всех звеньях пищевой цепи: от хранения, транспортировки, упаковки и маркировки - до изменений в законодательстве и бизнесе, продвигающих концепцию поставок без отходов", - говорит Фабриче де Клерк, научный директор компании EAT, финансировавшей исследование. 

Главное - чтобы эти решения внедрялись комплексно. 

"Прокормить 10 миллиардов человек возможно - но только если мы изменим стиль потребления пищи и способы ее производства, - считает Йохан Рокстрем, еще один автор исследования, недавно назначенный директором Потсдамского института изучения климатических изменений. - Все вместе позволит и планете, и людям остаться здоровыми". 

Исследование опубликовано в журнале Nature. 

Мэтт Макграт, корреспондент по вопросам окружающей среды

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке