Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Необычная терапия на страже здоровья

Когда традиционная медицина бессильна, на помощь приходят оригинальные, не до конца изученные методы лечения.

29.10.2012
Источник:KM.RU
ShutterStock

Читайте также

Когда традиционная медицина бессильна, на помощь приходят оригинальные, не до конца изученные методы лечения

Обычные инструменты врачей – скальпели и шприцы, таблетки и микстуры, мази и порошки. Принцип действия у них жесткий – искусственным путем вмешаться в работу больного органа или всего организма, отрезать, вычистить или вытравить все ненужное. Такой подход к излечению эффективен, но иногда слишком груб – для стабилизации душевного состояния, реабилитации, коррекции гормонального баланса может не хватить таблеток и скальпеля.

Необычные методики часто используются, как дополнение к основному лечению. Опытные врачи, к примеру, знают – лечение пиявками порой помогает при трофических язвах и венозном застое, перемена климата исцеляет астму, плавание с дельфинами ставит на ноги парализованных детей. Но таблетка аспирина гарантированно сбивает температуру у всех больных, а общение с собаками или массаж камнями дают не стопроцентный и не быстрый эффект. Поэтому официальная медицина с недоверием относится к неординарным методам терапии. Однако они существуют – малоизученные и достоверные, подлинные и сомнительные.

Самым главным инструментом нестандартной терапии является сам человек, его тело и физические возможности. Общий принцип воздействия один – оздоровить организм, естественным образом наладить выработку недостающих гормонов, работу мышц, снять боль и воспаление. Современная медицина, особенно европейская, как правило, лечит болезнь, а нетрадиционная терапия помогает исцелиться больному.

На вкус, на цвет…

Одним из действенных методов такого рода является цветотерапия – распространенный принцип влияния на самочувствие через цвета. Известно, что оранжевый цвет поднимает настроение, фиолетовый успокаивает, белый стабилизирует, черный наводит грусть, зеленый и голубой бодрят, а красный тонизирует и возбуждает. Эти особенности воздействия специалисты нетрадиционной медицины используют при работе с больными. Также цветовые эффекты применяются при оформлении интерьеров больниц, ресторанов и детских учреждений, в рекламе и полиграфии. Очень действенно и полностью безопасно.

Ароматерапия воздействует на организм через запахи и испарения – бактерицидные вещества, содержащиеся в некоторых ароматических маслах, убивают микроорганизмы в носоглотке и легких, слегка расширяют или сужают сосуды, улучшают дыхание, успокаивают или возбуждают. Метод тоже практически безопасен, но следует осторожно применять его у аллергиков, беременных, детей и тяжелобольных.

Вкусотерапия или густотерапия – часть Аюрведы, нетрадиционной системы индийской ведической медицины. По мнению вкусотерапевтов, различные вкусовые оттенки по-разному воздействуют на органы и системы – кислый способствует заживлению ран, горький обладает бактерицидным действием, сладкий расширяет сосуды и т.д. Практически безопасно, но с осторожностью следует использовать при аллергиях и заболеваниях ЖКТ.

Звукотерапия воздействует через силу, вибрацию, тон и мощность звука. Задача звукотерапевта – "настроить" пациента на исцеление с помощью звуков природы (пения птиц, шума воды и т.д.), чтения мантр, пения гимнов, мелодий экзотических инструментов (тибетских чаш, варганов и т.д.). Полностью безопасно.

Водными займитесь процедурами

О волшебных свойствах источников – горячих, серных, минеральных и т.д. – знают даже животные, которые ходят к ним залечивать раны.

Водолечение или гидротерапия – одна из старейших областей медицины, ей пользовались еще древние египтяне. Воду применяли в виде компрессов, примочек, обтираний, обертываний, купаний, всевозможных ванн – горячих, холодных, с маслами, солями, травами и отварами. В XX веке к водолечению присоединились всевозможные виды гидромассажа – душ Шарко, циркулярный душ и т.д. Это метод признан официальной медициной, безопасен, но требует консультации врача.

Бальнеотерапия – это лечение минеральными водами, сложными растворами природного происхождения, содержащими в небольших количествах железо, бром, йод и т.д. Они очищают организм, способствуют улучшению пищеварения, работы почек и печени, отходу желчи и т.д. Используются для ингаляций, ванн, приема внутрь и т.д. Принято медициной, безопасно.

Талассотерапия – лечение морем. Его компоненты – купания, ванны, ингаляции, маски и обертывания с морской солью, илом и водорослями, а также непосредственное общение с морем, хождение босиком по песку и гальке. Практически безопасно, но требует консультации врача.

Вперед, в пещеры!

Климатотерапия была особенно популярна в 18-19 веках, когда пациентов с самыми разными проблемами, от туберкулеза до депрессии, отправляли "на юг" или "в горы". Лечебный эффект достигался за счет смены интенсивности солнечного света, влажности и содержания кислорода в воздухе. В наши дни используется как часть лечения в прибрежных и горных санаториях. Полностью безопасно.

Спелеотерапия – это оздоровление пещерами. Особый микроклимат, устанавливающийся под землей, помогает восстановить работу легких, полезен для больных астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, гипертонией, воспалениями суставов. Практически безопасно, но все же необходимо проконсультироваться с врачом.

Стоун-терапия, или лечение камнями сочетает в себе две разных методики – массаж холодными или нагретыми камнями, хождение по камням и т.д. и "воздействие" на человека с помощью разнообразных драгоценных камней, обладающих целебным эффектом. Абсолютно безопасно.

Грязетерапия – терапия грязевыми обертываниями, ваннами и масками. Для лечения используется природная грязь, содержащая соли, иловые отложения и т.д. Помогает при всевозможных воспалениях суставов и мочеполовой системы. Принято медициной, требует консультации врача.

Волшебная сила искусства

Арт-терапия – выздоровление при помощи рисования, лепки и других видов изобразительного искусства. Человек изображает важные для него вещи и в процессе рисования "прорабатывает" их в своем сознании. Применяется для работы со страхами, повышенной тревожностью, у детей-аутистов и детей с задержкой в развитии, а также у взрослых, страдающих душевными заболеваниями. Признано медициной, полностью безопасно.

Музыкотерапия – лечение при помощи слушания музыки, в основном классической. Это метод, применяющийся с XIX века. Используется для улучшения общего состояния и настроения пациентов, усиления положительного эффекта от процедур, в качестве отвлекающего средства при болезненных манипуляциях. Принято традиционной медициной и полностью безопасно.

Книготерапия – терапия чтением. Целительное воздействие книг складывается из двух моментов – расслабляющего в процессе чтения и аналитического при обдумывании сюжета и смысла текста. С помощью романа или рассказа пациент может найти выход из своей кризисной ситуации, или просто забыть о ней. Полностью безопасно.Танатотерапия – это излечение… смертью! Пациент с помощью терапевта как бы проходит через собственную смерть, погружаясь в транс или расслабление, беседуя о своих ощущениях. Данный метод используется при работе с умирающими и их родственниками, для устранения страха смерти, повышенной тревожности, в кризисной терапии. Принято медициной, практически безопасно.

Смехотерапия – оздоровление смехом. Механизм действия – высвобождение в мозге гормонов радости (эндорфинов), достижение обезболивающего эффекта, улучшение настроения и мотивации к выздоровлению. Вариация смехотерапии – больничные клоуны, навещающие тяжелых пациентов, особенно детей. Метод полностью безопасен.

Смертоносные заблуждения

К сожалению, иногда под маской целительной терапии скрывается губительное невежество. Суеверные и необразованные пациенты, а то и специалисты от нетрадиционной медицины, применяют "лечение", которое может привести к гибели независимо от категории болезни. Вот самые распространенные виды псевдооздоровления.

Керосинотерапия – метод "оздоровления" при помощи керосина, применяемого наружно и внутрь. К народной медицине эта методика не имеет никакого отношения – бензини и его производные изобрели всего 150 лет назад. Для человека керосин ядовит, при приеме внутрь или вдыхании паров вызывает токсическое поражение почек и печени, нарушение дыхания, судороги. Является канцерогеном (веществом, вызывающим рак). Смертельно опасно!

Уринотерапия – лечение мочой. Теоретически действительно является частью народной медицины. Практически – не имеет доказанного лечебного эффекта и может вызвать массу осложнений. При наружном применении урины от человека, страдающего инфекционными или воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы, может начаться сепсис или рожистое воспаление. Прием мочи внутрь чреват отравлениями, диареей и нарушениями работы ЖКТ. Очень опасно!

Водкотерапия – попытка устранения всевозможных заболеваний водкой или спиртом с различными добавлениями – подсолнечным маслом, березовыми почками, медом, перцем и т.д. Может привести к целому букету заболеваний, особенно при приеме внутрь – водка с маслом вызывает острый панкреатит и способствует разрушению печени, водка с перцем опасна при гастрите и язве желудка, а водка с мухоморами смертельно ядовита. Опасно для жизни!

Используя нетрадиционную терапию, помните, что она предназначена для вспомогательного лечения, и пациенту ни в коем случае не следует отказываться от помощи официальной медицины.

Ника Батхен

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке