Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Торт с кремом из миндаля и грушами

Рецепт новогоднего грушевого тарт-татена настолько пришелся по вкусу читателям, что мы решили продолжить эту тему. Еще один рецепт грушевого торта - на сей раз с миндальным кремом.

23.12.2012
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Рецепт от Белл Капцан – "Сугат"Рецепт новогоднего грушевого тарт-татена настолько пришелся по вкусу читателям, что мы решили продолжить эту тему. Еще один рецепт грушевого торта - на сей раз с миндальным кремом.

Zahav.ru

Читайте также

 

Торт с кремом из миндаля и грушами, украшенный каленым миндалем

Рецепт для торта в круглой форме диаметром в 24 сантиметра или в пяти индивидуальных круглых формочках.

Ингредиенты для теста:

200 г сливочного масла, нарезанного кубиками150 граммов муки40 грамм кукурузного крахмала (корнфлора)80 грамм сахарной пудрой5 столовых ложек коричневого сахара Демерара40 грамм молотого миндаля3 яичных желтка Чайная ложка ванильного экстрактаДля крема:

100 грамм молотого миндаля100 грамм коричневого сахара Демерара100 грамм холодного масла, нарезанного кубиками1 яичный желток1 яйцо3 столовые ложки ликера амаретто5 столовых ложек кукурузного крахмала (корнфлора)Для грушевой начинки:

4 очищенных груши 200 граммов сахараСтакан водыОдна столовая ложка ванильного экстрактаЧетверть стакана белого винаПалочка корицыЗвездочка аниса (по желанию)Для глазури:

2 ложки абрикосового варенья, разведенные в двух ложках воды

Способ приготовления:

1. В миксере на низкой скорости смешиваем муку, корнфлор, два вида сахара, молотый миндаль, яичные желтки и ванильный экстракт.

2. Добавляем кубики сливочного масла, пока они полностью не погружаются в смесь. Формируем из теста шар.

3. Вынимаем тесто из миксера, оборачиваем пищевой пленкой и ставим в охлаждать в холодильник минимум на час. Тем временем разогреваем духовку до 180 градусов.

4. Вынимаем тесто из холодильника, раскатываем и перекладываем в форму для выпекания. В заранее разогретой духовке выпекаем в течение 25 минут – пока корж для торта не станет золотистого цвета.

5. Делаем крем: в блендере взбиваем сахар, миндаль и масло, пока не получится рассыпчатая крошеобразная смесь. Добавляем яичный желток и яйцо и продолжаем смешивать.

6. Добавляем ликер амаретто, продолжаем взбивать до кремообразной консистенции и добавляем корнфлор. Снова перемешиваем, пока смесь не превратиться в плотный упругий крем без комочков.

7. Корж для торта, охлажденный до комнатной температуры, намазываем кремом. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку – только на 15 минут, чтобы запекся крем.

8. Для приготовления начинки из груш: надрезаем грушу в форме веера. Для этого разрезаем грушу от основания к верху, снизу вверх на одинаковые дольки – так, чтобы груша не распалась на кусочки, а осталась целой. Доводим до кипения смесь воды, вина, сахара и остальных ингредиентов. Добавляем в эту смесь надрезанные груши и кипятим 5 минут. Сливаем воду и остужаем до комнатной температуры.

9. Раскладываем груши на торте. Покрываем глазурь из разведенного водой абрикосового варения. По краям торта раскладываем очищенный каленый миндаль.

10. Подаем на краcивом сервировочном блюде вместе со взбитыми сливками или мороженым.

Фото: Дан Перец

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке