Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Доро ват. Рецепт

Их часто готовят на Шаббат, традиционно подавая к ним похожий на блины плоский хлеб, который называется инжеера.

27.11.2011
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru

Читайте также

Ват — это эфиопские похлебки, которые тушат на медленном огне. Их часто готовят на Шаббат, традиционно подавая к ним похожий на блины плоский хлеб, который называется инжеера. Важным элементом блюда являются яйца — каждый из собравшихся за столом должен получить свою порцию.

Ингредиенты (на 4 порции):

6 ст. ложек растительного масла; 6-8 нарубленных головок репчатого лука; 6 нарубленных зубчиков чеснока;2 ч. ложки нарубленного свежего корня имбиря;250 мл воды или куриного бульона; 250 мл консервированных протертых помидоров (или 400 г консервированных нарубленных помидоров);курица весом 1,3 кг, нарезанная на 8-12 порций;семена 5-8 зерен кардамона; 0,5 ч. ложки молотой куркумы; большая щепотка молотой корицы; большая щепотка молотой гвоздики; большая щепотка молотого мускатного ореха; кайенский перец; жгучая паприка или бербер по вкусу; 4 яйца, сваренных вкрутую; соль и молотый черный перец; свежая кинза и кольца репчатого лука для украшения; инжеера, плоский хлеб или рис для сервировки.

Способ приготовления:

1. Нагрейте в сковороде масло, положите в него репчатый лук и пассеруйте 10 минут или до тех пор, пока он не станет мягким, но не румяным. Добавьте чеснок и имбирь и жарьте

1-2 минуты.

2. Влейте в сковороду воду или куриный бульон и протертые или нарубленные консервированные помидоры. Доведите до кипения и тушите, непрерывно помешивая, минут 10 или до тех пор, пока жидкость не упарится, а смесь не загустеет. Приправьте солью и перцем.3. Положите в сковороду курицу и специи. Перемешайте. Убавьте огонь под сковородой, накройте ее крышкой и варите, изредка помешивая, около часа или до тех пор, пока курица не станет мягкой. Если смесь покажется вам слишком густой, добавьте в нее немного жидкости.4. Очистите яйца от скорлупы и проколите их вилкой. Положите яйца в соус и полностью их разогрейте. Украсьте кинзой и кольцами репчатого лука. На стол подавайте с инжеера, плоским хлебом, рисом или спагетти.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке