Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

На кухне у Орли: шакшука в первозданном виде

Аутентичная шакшука содержит минимум ингредиентов и - максимум вкуса. Абсолютное решение для вкусной, ароматной и сытной трапезы, способной радовать взор, нюх и желудок в любое время дня.

25.02.2015
Источник:Сугат
Фото: Нимрод Сондерс

Рецепт от Орли Плай-Бронштейн - редакция Walla!

Шакшука, как много в этом слове ... Далее, как у классика, с поправкой на географию... Шакшука наравне с хумусом - символ ностальгии по дому, который наши люди (по полгода, а то и больше, путешествующие очень-очень вдали от родных палестин) ищут в небольших израильских ресторанчиках по всему миру. Иностранцы, впервые попробовавшие шакшуку (ни в коем случае не называть это блюдо яичницей!) в Израиле, часто обрекают себя на провал в попытках воспроизвести блюдо у себя дома. Орли Плай-Бронштейн приходит на помощь и предлагает оригинальный, первозданный рецепт шакшуки - без позднейший наслоений, "улучшений" и прочих модернизаций. Ведь аутентичная шакшука содержит минимум ингредиентов и - максимум вкуса. Орли возвращается к базовому рецепту: яйца и острый помидорный соус. Абсолютное решение для вкусной, ароматной и сытной трапезы, способной радовать взор, нюх и желудок в любое время дня.

Выучив этот базовый рецепт, как таблицу умножения, запомнив, что шакшука подается в той же маленькой сковородочке, в которой и готовилась, потом вы уже можете позволять себе эксперименты и добавлять в шакушуку колбаски, жареный баклажан, козий сыр и прочие изыски. Но вначале - основы. Итак, учим матчасть.

Ингредиенты на 4 порции:

Треть или четверть стакана оливкового масла

1-3 острого перца чили, тонко нарезанного

6 рубленных зубчиков чеснока

1 красный перец, нарезанный (по вкусу)

6 помидоров, очищенных и нарезанных

Соль и черный молотый перец

Щепотка сахара

1/2 чайной ложки тмина

Яйца по количеству сотрапезников

Способ приготовления:

1. Разогреть масло с чесноком и перцем чили до появления аромата, добавить красный перец, бланшировать вместе еще 2 минуты и добавить помидоры. Обжаривать помидоры 3 минуты, затем уменьшить огонь до минимума, частично прикрыть крышкой и готовить, пока помидоры не станут абсолютно мягкими и все варево не превратится в чудесный однородный соус.

2. Приправить сахаром, солью, перцем и тмином (не обязательно, но добавляет пикантную нотку).

3. Попробовать соус, убедиться, что он готов и достаточно приправлен и только потом добавлять яйца, выпуская их по одному в небольшие углубления, сделанные в соусе ложкой. Готовить, пока яйца не достигнут желаемой консистенции. Если вы хотите полностью сваренные яйца, нужно накрыть сковородку крышкой. Но... Не рекомендуется: жидкий к серединке желток намного-намного вкуснее.

Разогреваем масло с чесноком и чили до появления аромата. Фото: Нимрод Сондерс
Добавляем помидоры. Фото: Нимрод Сондерс
Частично прикрываем сковородку крышкой, готовим до мягкости помидоров, пока все не превратится в однородный соус. Фото: Нимрод Сондерс
Добавляем яйца в углубления, сделанные в соусе. Фото: Нимрод Сондерс

Читайте также

Готовим до необходимой консистенции яиц. Фото: Нимрод Сондерс
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке