Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

На кухне у Орли: рис, лапша и много жареного лука

Это популярный и простой рецепт, немного подправленный нестандартным взглядом Орли на готовку, является прекрасным зимним кушаньем: сытным и уютным.

29.01.2016
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Рецепт от Орли Плай-Бронштейн - редакция WallaNews

"Иногда второстепенное - это главное, а гарнир может стать основным блюдом", - говорит Орли Плай-Бронштейн, привнося на наш стол - прямиком из иерусалимско-сефардской кухни - звездный состав: рис, лапшу, жареный лук и выжимку из свежего помидора. 

В скобках - об иерусалимской кухне: она неисчерпаема! И придает каждой из национальной кухонь свой колорит. Классические блюда ашкеназской, сефардской, восточной или любой из других кухонь, приподнятые на 800 с лишком метров над уровнем моря, пропитавшись неповторимым воздухом этого города и его вселенской аурой, приобретают новые цвета, оттенки, ароматы и послевкусия. Иерусалимская кухня - это неожиданное воплощение мечты отцов-основателей о плавильном котле: в ней органично смешалось ото всех понемножку. 

Подрумяненный рис с лапшой, жареным луком, тхиной, свежий томатный сок... 

Когда гарнир так вкусен, он сам становится главным героем и звездой обеденного стола. Это популярный и простой рецепт, немного подправленный нестандартным взглядом Орли на готовку, является прекрасным зимним кушаньем: сытным и уютным. От такого ужина не откажется ни взрослый, ни ребенок, а веганы впишут этот рецепт золотыми буквами в свои кулинарные книжки. 

Фото: Афик Габай

Читайте также

 

Ингредиенты на 4 порции:  

1 большая луковица, нарезанная кольцами 

5 столовых ложек оливкового масла 

200 гр тонкой лапши 

Полтора стакана риса басмати 

2 с половиной стакана кипятка или бульона 

1 чайная ложка соли 

1 ложка молотого кумина (зиры) 

Для подачи:  

½ стакана неразведенной тхины (тхина гольмит) 

¼ стакана воды 

Свежевыжатый сок из половинки лимона 

1 зубчик чеснока 

Соль

Выжатый из помидора сок

Способ приготовления:

1. Нагреть кастрюлю или сотейник с 2 столовыми ложками оливкового масла и обжаривать лук около 10 минут на среднем огне, пока он не приобретет золотисто-коричневый оттенок. Переложить готовый лук в отдельную миску. 

2. Добавить оставшееся масло в кастрюлю и, помешивая, обжарить лапшу около 3 минут, до золотистого цвета. Добавить рис и обжарить, помешивая, до коричневого цвета, как лапшу. 

3. Добавить кипяток, приправить и снова довести до кипения. Попробовать, чтобы убедиться, что вода достаточно соленая. Накрыть крышкой и готовить на медленном огне в течение пятнадцати минут. Приподнять крышку, накрыть кастрюлю полотенцем, закрыть крышкой, завернув наверх края полотенца и готовить еще четверть часа, не открывая кастрюлю. 

4. Смешать ингредиенты для приготовления тхины. 

5. Подавать готовое блюдо с тхиной, выжимкой из помидора и жареным луком поверх всего. Приятного аппетита!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке