Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Эти овощи позволят придать райский вкус даже бутерброду

Самый красивый овощ в мире невероятно дешев - и может придать райский вкус даже самому скучному бутерброду.

24.11.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock / vsl

Ноябрь всегда кажется таким серым, но в царстве растений мы, к счастью, по-прежнему можем найти яркие цвета и вкусы, пишет датская журналистка.

Горстка нарубленной зеленой петрушки - и вот скучная тарталетка уже сияет. А ломтик ярко-желтого лимона добавит джину с тоником дополнительной пряности.

Если вы, как и я, до того, как отправить пищу в рот, поедаете ее глазами, цвета и контрасты могут очень сильно повлиять на то, насколько вас порадует обед.

В ноябре, к счастью, у нас по-прежнему много еды из царства растений, которая может немного расцветить этот довольно серый месяц с его скучными предвыборными плакатами на улицах, туманом и голыми верхушками деревьев.

Свекла - один из таких особенно выделяющихся овощей, и по моему личному мнению, пожалуй, вообще самый красивый из всех, что есть на свете. Когда я чищу этот серо-фиолетовый плод, меня всегда поражает появляющаяся из-под шкурки красивая ярко-пурпурная, почти светящаяся мякоть.

Но если темно-розовый сок свеклы испачкает вам руки или одежду, вы быстро станете напоминать кого-то из каталога Барби 90-х годов - ну или кровавого убийцу. Решайте сами.

Несмотря на риск поставить трудно выводимые розовые пятна на одежду, в Дании уже много сотен лет есть традиция выращивать этот овощ, так как он очень сытный, дешевый, полезный и хорошо хранится. Особенно привычным гостем вот уже много поколений на датских столах остается маринованная свекла.

Так что совершенно понятно, что если украсить кусочками кисло-сладкой свеклы бутерброд с печеночным паштетом или добавить ее к картофельному пюре с котлетой, то я начинаю любить эти довольно-таки печальные на вид коричневые блюда еще больше.

В Восточной Европе свекла также занимает особое место у кулинаров, ведь там очень любят суп под названием "борщ", и все убеждены, что этот яркий овощ отлично улучшает пищеварение и иммунитет.

Очень вкусен и сытен теплый салат из вареной свеклы с семенами кунжута, но больше всего я свеклу люблю есть сырой.

Тогда ее цвет остается максимально ярким и светящимся - почти кричащим. А хрустящая сладкая свекла может стать прекрасной добавкой в салат или заменить огурец в дзадзики.

Однако свекла - далеко не единственный вкусный представитель растительного мира, который можно отведать в этом месяце.

Ниже я собрала еще четыре растительных лакомства, которые обеспечат вам в ноябре самые яркие вкусы, не навредив при этом кошельку.

1. Вешенки

Пик грибного сезона приходится на сентябрь и октябрь, но и в ноябре все еще можно найти в магазине дешевые лесные деликатесы. Ну а если вы собираете грибы сами, то они и вовсе обойдутся бесплатно.

Вешенки - это зимний гриб, который может пережить даже относительно сильный мороз. Этот гриб с упругой, слегка похожей на мясо текстурой прекрасно подойдет для сливочно-грибной пасты или простой пиццы.

2. Лук-порей

Вы всегда можете рассчитывать на классический для осени суп из картофеля и порея.

Но лук-порей сгодится и на многое другое. Его быстро обжаренный белый низ отлично подойдет для вока или пасты, а мелко нарезанная верхняя часть отлично украсит бутерброд, добавив ему к тому же действительно прекрасный оттенок вкуса.

В моей семье есть традиция готовить "апельсиновую закуску", которую едят по особым случаям. Возможно, вам это название ни о чем не говорит, но лично у меня от одной мысли о вкусе хрустящего французского хлеба с ломтиками сладкого апельсина и жирным майонезом, а также - что немаловажно! - мелко нарезанным остреньким луком-пореем и черным перцем сверху слюнки текут. И многих из моих скептически настроенных друзей за эти годы я тоже этим заразила.

Длинные листочки лука также могут стать сверхдешевой закуской или гарниром, если их подать с голландским соусом или просто небольшим количеством хорошего оливкового масла, лимонного сока и жареных орехов. Вкуснее всего получится, если обжарить порей на сковородке с небольшим количеством какого-нибудь масла, либо на гриле. Это придаст ему сладковатый, почти сливочный вкус, а его кусочки будут практически таять во рту.

3. Брокколи

В детстве я ела брокколи только из-за того, что мне она казалась похожей на маленькие деревья, и потому по сравнению с ней я могла представлять себя великаном.

Но теперь, когда игра с едой вместо этого включает в себя эксперименты с рецептами, кухонными приспособлениями и специями, брокколи оказывается у меня в продуктовой корзинке из-за своего мягкого вкуса, яркого цвета и сытности, которую она придает чему угодно от пирогов до салатов.

4. Лук

Фото: ShutterStock / Chatham172

Читайте также

Если бы мне пришлось выбирать один-единственный овощ, который надо будет есть всю оставшуюся жизнь, я бы, думаю, предпочла лук.

Это важный источник вкуса - почти специя - вне зависимости от того, готовите ли вы бутерброд с простым ржаным хлебом, салат или какое-нибудь многосоставное рагу.

Этот многослойный овощ, который при приготовлении может менять вкус с острого на сладкий и способен спокойно выступать отдельно в качестве основного блюда. Прекрасный пример этому - французский луковый суп (к которому полагается много сырного хлеба).

Почему стоит есть сезонные овощи и фрукты

Сезонные продукты на вкус лучше, чем то, что просто долго хранится.
Сезонные товары обычно дешевле, чем остальные.
Покупая отечественные овощи и фрукты в их сезон, вы оказываете огромную услугу климату.

Нанна Нёрбю Хансен, DR (Дания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке