Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Для некоторых израильтян Песах никогда не заканчивается

Для 117000 израильтян с именами, связанными с Песахом, праздник никогда не заканчивается.

06.04.2023
Источник:Лехаим
Фото: ShutterStock

Для большинства израильтян Песах приходит и уходит, пишет журналист The Times of Israel Канаан Лидор. Но он постоянное присутствие в жизни по меньшей мере 117000 человек в Израиле, чьи имена отсылают к еврейскому празднику или персонажам библейской истории, стоящей за ним. По данным Центрального бюро статистики, которое на прошлой неделе опубликовало данные об именах, связанных с Песахом, большинство из них, или 112205, носят имя Моше, ивритоязычную версию Моисея, главного героя истории. Вторым с большим отрывом был Нисан, месяц еврейского календаря, когда празднуется Песах, - так зовут 3680 мужчин и 115 женщин. Имя Песах заняло третье место, как имя 1419 мужчин и одной женщины.

Читайте также

В отчете CBS фигурируют не менее 90 женщин, чье имя на иврите пишется так же, как Моше, но произносится как Маша - распространенное имя в нескольких славянских языках. Аналогичным образом, список женских имен включает в себя одно, написание которого на иврите идентично слову "фараон", но которое может произноситься как Фарра. Список включает имена, имеющие более слабую связь с праздником, такие как Омер, название семинедельного периода от второго дня Песаха до Шавуота, а также древняя мера зерна (39149 мужчин и 5919 женщин). "Херут", что означает свобода, - это имя 284 мужчин и шести женщин. Также в список были включены "Авив", что на иврите означает "весна" (13510 и 5237 человек), и "Авива" (8956 женщин). Есть также четыре женщины, которых зовут Маца.

Количество людей, названных в честь Песаха, может отражать важность праздника, который является одним из трех паломнических праздников иудаизма и иногда упоминается как вторая по значимости дата в еврейском календаре после Йом-Кипура. Согласно прошлогоднему отчету CBS, около 50000 израильтян имеют имена, отсылающие к Хануке, главному зимнему празднику иудаизма.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке