Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Перловка с мясом - забытый аромат

Известно, что перловая каша была любимым блюдом российского императора Петра Первого. Такие каши готовят как на мясной, так и на молочной основе. Сегодня мы поговорим о перловых кашах с мясом.

18.05.2023
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

Перловая каша с говядиной

Филе говядины - 500 г, перловая крупа - 1 стакан, лук репчатый - 2 шт., морковь - 1 шт., томатная паста - 1 столовая ложка, стручковый острый перец - 1 шт., чеснок - 1 головка, растительное масло - 70 мл, паприка, зира, барбарис, соль - по вкусу.

Промыть и очисть от пленок говядину, нарезать ее на небольшие куски. Полукольцами нарезать лук, соломкой нарезать морковь. На дно казана налить растительное масло, прогреть, высыпать кусочки мяса. Поставить на средний огонь и прожарить мясо до золотистой корочки. После этого добавить к мясу лук, протушить. Важно не дать луку подгореть, иначе испортится вкус. Затем добавить морковь, она при жарке должна стать мягкой и слегка золотистой. Высыпать в мясо зиру, добавить томатную пасту. Еще через несколько минут добавить барбарис, паприку и уложить в центр чеснок, очищенный от шелухи. Далее в казан добавить горячей воды, она должна покрыть всю основу для каши. Оставить все тушиться на огне 30-40 минут, накрыв крышкой. В это время перловую крупу промыть, выложить на бумажное или обычное полотенце, дать просохнуть. Высыпать на сковороду без масла подсушенную крупу, обжаривать в течение 2-3 минут, пока не появится тонкий аромат. Перловую крупу выложить к мясу в казанок, разравнять с помощью деревянной лопатки, добавить кипяток, чтобы он поднимался над уровнем крупы примерно на 2 сантиметра. Довести кашу до кипения, уменьшить огонь, накрыть казанок крышкой и оставить готовиться еще до 40 минут. В готовом блюде не должно оставаться воды, она вся выпарится. Перед тем, как разложить кашу по тарелкам, хорошо ее перемешать. Подавая к столу, кашу можно посыпать зеленью, украсить свежим болгарским перцем и помидорами.

Каша перловая томленая с мясом

Крупа перловая - 2 стакана, мясо говядина (лопатка) - 700 г, луковица - 1 шт., морковь - 1 шт., томатная паста - 1 столовая ложка, маргарин - 50 г, масло растительное - 30 мл, лавровый лист - 1шт., соль, молотый черный перец - по вкусу.

Перловку замочить на 1 час, промыть до прозрачной воды. Воду слить. Мясо промыть, нарезать на удобные кусочки. Лук и морковь очистить. Лук нарезать мелко. Морковь нарезать соломкой или полукольцами. Обжарить на сковороде с растительным маслом морковь, к ней добавить лук и мясо. Довести до легкого румяного состояния мяса. На дно горшка выложить маргарин, обжарку лука, моркови и мяса, соль, черный перец и томатную пасту, лист лавра. Поверх поместить перловую крупу и залить водой на 1 см выше уровня крупы. Закрыть крышкой горшок. Отправить блюдо в духовку, включив нагрев до 200 градусов до закипания жидкости в горшке. Опустить температуру нагрева до 150 градусов и томить в духовке 1,5-2 часа.

Перловую кашу можно готовит с мясом, грибами и овощами.

Читайте также

Перловая каша с мясом, грибами и овощами

Перловая крупа - 1,5 стакана, говядина - 400 г, шампиньоны - 200 г, зеленый горошек - 100 г, лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт., соль, перец, специи - по вкусу, растительное масло для жарки.

Мясо нарезать на порционные куски и обжарить до золотистого цвета на растительном масле. Посолить, поперчить, добавить специи по вкусу. Добавить воду и тушить до готовности примерно 40 минут. Грибы промыть, нарезать на 4 части и добавить к мясу. Тушить 10-15 минут. Морковь нарезать соломкой, лук кубиками. Добавить овощи к мясу и грибам, тушить 10 минут под закрытой крышкой. Когда овощи станут мягкими добавить горошек и готовить не больше 2 минут. Перловую крупу промыть и замочить в большом количестве воды на ночь. Утром воду слить, еще раз промыть и сварить перловку до готовности в подсоленной воде. Когда перловка будет готова, воду слить и укутать кастрюлю одеялом, тогда она вся раскроется и будет мягкой. К перловой крупе добавить овощи и грибы. Аккуратно перемешать, подержать на огне 1-2 минуты, выложить на блюдо и подавать к столу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке