Пад-тай - это, пожалуй, самое знаменитое и любимое во всем мире блюдо тайской кухни. Родом оно из Китая, но тайцы адаптировали его на свой вкус и прославили на весь мир.
В переводе с тайского языка, Пад-тай означает что-то вроде "тайское жаренье". Блюдо состоит из рисовой вермишели (нередко и из пшеничной), овощей, омлета и добавки на любой вкус: тофу, креветки, куриное или свиное мясо. Все это, непременно, обжаривается на раскаленной сковородке-вок с луком-шалот, чесноком и острым перцем. Потом заправляется традиционными соусами, такими как рыбный и тамаринди и посыпается кинзой и арахисовыми орехами.
Каждый компонент Пад-тая именно "обжаривается". Особенно овощи. Таким образом, они остаются хрустящими и почти свежими.
Болгарский перец тайцы обычно не добавляют. Это пережитки китайского варианта, хотя и китайцы не пользовались болгарским, а сычуаньским перцем.
В Израиле тоже страстно любят Пад-тай. Мы и в ресторанах его заказываем и дома с радостью готовим. Ведь готовится оно проще простого. Сытное, вкусное, полезное. Да и дети от него "пищат".
Вы тоже любите Пад-тай? Тогда покажу вам, как максимально правильно приготовить его в домашних условиях. Особенно, не имея в наличии настоящего железного вока и открытого огня, дабы именно обжарить каждый компонент, а не потушить. В противном случае домашний Пад-тай превращается в тушеное рагу. И это совсем не Пад-тай.
Итак, смотрите и записывайте рецепт - мой Пад-тай с креветками.
Продукты (на 2 порции):
1 средняя морковь
Кусочек капусты в размер лодочки или 2 горсти фасолевых проростков
2 горсти зеленой стручковой фасоли (свежезамороженная)
1 яйцо
1 острый перец
2-3 зубчика чеснока или 2 с.л. жареного тайского чеснока
3-4 лука-шалот или 2 с.л. жареного тайского лука-шалот
Креветки (примерно 15 шт)
3 с.л. соуса Тамаринд
4 с.л. устричного соуса
2 ч.л. меда или сахара (можно пальмовый)
2 с.л. рыбного соуса
1/2 ч.л. соли
Лапша (примерно 250 гр)
Растительное масло
Арахисовые орешки
Кинза
Зеленые лук (по желанию)
Лайм или лимон
Соус терияки
Приготовление:
Фасоль заливаем холодной водой в миске. Даем ей постоять оттаять пару минут, сливаем воду через дуршлаг и оставляем на дуршлаге, чтобы вся вода стекла и фасоль стала как можно суше.
В другой миске заливаем креветки холодной водой. И они пусть постоят растают. Кто хочет, можно поотрывать им хвостики. Я предпочитаю пользоваться невареными креветками (серого цвета). Так у блюда будет более насыщенный вкус.
Капусту мелко нарезаем. Можно (и даже вкуснее), использовать фасолевые проростки. У меня их не было под ругой, в магазин было лень тащиться, а капуста тоже подходит.
Морковь нарезаем на тонкие полосочки.
Острый перец нарезаем на кружки. Лучше без семян.
Лук и чеснок (если вы используете свежие), тоже меленько нарезаем.
В чашке взбалтываем яйцо с 1/2 ч.л. сахара.
Приготовления почти закончились. Осталось отварить лапшу. Но это чуть позже.
Берем 2 сковородки. Одна - железная, на которой удобно и хорошо жарить. Лучше всего, конечно, настоящий железный вок. Вторая - удобная для дальнейшего смешивания всех ингредиентов. Но если вы уже используете вок, то можно просто вторую любую сковородку.
На железную (первую) сковородку наливаем 1 ложку масла. Когда масло нагреется, кидаем в него морковь и на большом огне, постоянно помешивая, обжариваем ее 1.5 минуты. Пересыпаем морковь на вторую сковородку (она без огня, просто стоит в сторонке).
Возвращаем первую сковородку на огонь. Масло не добавляем. Кидаем капусту и обжариваем 1.5 минуты, постоянно помешивая и посолив щепоткой соли. Пересыпаем капусту на сковородку к моркови.
Возвращаем сковородку на огонь. Добавляем 1/2 с.л. масла. Высыпаем фасоль и обжариваем таким же образом, посолив щепоткой соли. Пересыпаем фасоль на сковородку к моркови и капусте.
Возвращаем сковородку на огонь. Добавляем 1/3 с.л масла и жарим омлет. Рвем его на кусочки и отправляем на сковородку к друзьям.
Возвращаем сковородку на огонь. Добавляем 1/3 с.л масла и жарим хорошо процеженные от воды креветки. Жарим минуту, посолив двумя щепотками соли и пересыпаем к друзьям.
Кстати, порядок обжарки овощей не так принципиален. Делайте как вам удобно. Только возьмите во внимание, что капусте и креветкам не нужно много масла. Фасоли тоже почти не надо. И лапшу, после варки, тоже можно отдельно обжарить. Хотя, я думаю и так вкусно.
Теперь, можно начинать варить лапшу. Посмотрите на упаковке, сколько минут она варится. Лучше всего использовать рисовую не тонкую лапшу. Но можно и пшеничную яичную. Я варю ее в подсоленной воде.
Вернемся к сковородке. Теперь я работаю с глубокой сковородкой.
На сковородку добавляем 4-5 с.л. масла. Кидаем перец, лук и чеснок. Обжариваем помешивая пару секунд и выключаем огонь. Так будет удобнее добавлять соусы. Если вы жарите свежий лук и чеснок - жарить минуты две, чтобы слегка подрумянились.
Добавляем тамаринди, устричный соус, рыбный, сахар. Хорошо размешиваем.
Готовую лапшу перекладываем на сковородку. Опаять хорошо размешиваем. Блюдо почти готово.
Раскладываем по тарелкам. Сверху посыпаем зеленью и мелко нарубленными арахисовыми орехами. А еще, можно полить сверху соус терияки и желательно выжать пару капель свежего лайма или лимона.
Читайте также
Приятного аппетита!